对于山西考生而言,玉林师范学院一直是备受瞩目的报考选择。随着高考招生工作的逐步推进,深入了解玉林师范学院在山西的招生计划与录取分数线情况,对考生科学填报志愿、规划未来学业发展具有重要意义。

一、玉林师范学院:学校综合实力概述
玉林师范学院是一所广西壮族自治区直属师范类大学。学校学科门类齐全,涵盖农学、历史学、工学、教育学、文学、法学、理学、管理学、经济学、艺术学等学科门类。在多个优势学科方向上,玉林师范学院凭借雄厚的师资力量、先进的教学设施和丰硕的学术成果,为考生提供了丰富的学习资源与发展空间。
二、2025年招生计划:专业分布与招生人数
根据目前已公布的信息,2025年玉林师范学院大学在山西招生计划中包含7个专业,共有31个招生名额,以下是各专业招生计划详细。
| 专业 | 科目 批次 |
学制 学费 |
招生 人数 |
|---|---|---|---|
| 数学与应用数学 | 物理类 本科批 |
四年 4600元/年 |
5 |
| 物理学 | 物理类 本科批 |
四年 4600元/年 |
5 |
| 信息安全 | 物理类 本科批 |
四年 4600元/年 |
3 |
| 历史学 | 历史类 本科批 |
四年 4200元/年 |
5 |
| 小学教育 | 历史类 本科批 |
四年 4200元/年 |
5 |
| 电子商务 | 历史类 本科批 |
四年 4600元/年 |
5 |
| 思想政治教育 | 历史类 本科批 |
四年 4200元/年 |
3 |
三、2024年玉林师范学院在山西各专业招生录取分数线
2024年,玉林师范学院在山西共招录7个专业,录取分数线分布438~465分之间。其中物理学专业(理科)录取分数线最低为438分,历史学专业(文科)录取分数线最高为465分。以下是各专业详细的录取分数线及位次数据:
| 专业 (专业组) |
科目 (批次) |
2024 分数线 |
2024 位次排名 |
|---|---|---|---|
| 电子商务 | 文科 (本科二批A段) |
454 | 22447 |
| 电子商务 | 文科 (本科二批A段) |
454 | 22447 |
| 小学教育 | 文科 (本科二批A段) |
455 | 22179 |
| 小学教育 | 文科 (本科二批A段) |
455 | 22179 |
| 思想政治教育 | 文科 (本科二批A段) |
458 | 21334 |
| 思想政治教育 | 文科 (本科二批A段) |
458 | 21334 |
| 历史学 | 文科 (本科二批A段) |
465 | 19366 |
| 历史学 | 文科 (本科二批A段) |
465 | 19366 |
| 物理学 | 理科 (本科二批A段) |
438 | 87224 |
| 数学与应用数学 | 理科 (本科二批A段) |
442 | 84509 |
| 数学与应用数学 | 理科 (本科二批A段) |
442 | 84509 |
| 信息安全 | 理科 (本科二批A段) |
445 | 82417 |
| 信息安全 | 理科 (本科二批A段) |
445 | 82417 |
四、历年玉林师范学院在山西录取分数线概览
玉林师范学院在山西近几年录取数据如下:2024年理科录取分数线438分,对应位次87224名,文科录取分数线454分,对应位次22447名。2023年理科录取分数线418分,对应位次79807名,文科录取分数线445分,对应位次17392名。2022年理科录取分数线435分,对应位次79491名,文科录取分数线477分,对应位次16830名。2021年理科录取分数线425分,对应位次83864名,文科录取分数线489分,对应位次18232名。
| 年份 | 科目 (招生类型) |
录取批次 (专业组) |
分数线 | 录取位次 |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 理科 (普通类) |
本科二批A段 | 438 | 87224 |
| 2024 | 文科 (普通类) |
本科二批A段 | 454 | 22447 |
| 2023 | 理科 (普通类) |
本科二批A段 | 418 | 79807 |
| 2023 | 文科 (普通类) |
本科二批A段 | 445 | 17392 |
| 2022 | 理科 (普通类) |
本科二批A段 | 435 | 79491 |
| 2022 | 文科 (普通类) |
本科二批A段 | 477 | 16830 |
| 2021 | 理科 (普通类) |
本科二批A段 | 425 | 83864 |
| 2021 | 文科 (普通类) |
本科二批A段 | 489 | 18232 |